Marco Rossi Doria

Maestro elementare, ha insegnato nelle scuole italiane all’estero tra il 1984 e il 1990: prima a Richmond (California, USA), poi a Parigi e a Nairobi. Co-fondatore del progetto Chance, ha portato la sua esperienza in commissioni di studio, nella delegazione italiana all’Onu e in incarichi di governo (è stato Sottosegretario all’Istruzione nel Governo Monti dal novembre 2011 al marzo 2013 e nel Governo Letta dal maggio 2013 al febbraio 2014). Ha pubblicato un resoconto delle sue attività istituzionali nel suo blog: marcorossidoria.blogspot.it

Visualizzazione del risultato

Mostra barra laterale